Lot n° 219

PONGE (Francis) — Réunion de trois plaquettes.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Ensemble 3 volumes in-12, brochés, étui collectif (Pierre Mercier).– Ode inachevée à la boue. Bruxelles, La Sirène, 1953. Édition originale. Un des 235 exemplaires sur vélin mis dans le commerce. Envoi autographe signé au poète belge Robert Guiette (1895-1976).
– Nioque de l’Avant-Printemps. Paris, Gallimard, 1983. Édition originale. Un des 43 exemplaires de tête sur hollande, complet du papillon d’errata.
– Petite suite vivaraise. [Montpellier], Fata Morgana, 1983. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin pur fil Johannot.
On joint, du même : Mais pour qui donc se prennent ces gens-là ? Paris, s.n., février 1974. Tract in-16 de 4 pp., en feuilles, chemise à lacet de toile grise (Pierre Mercier). Édition originale de ce cinglant « droit de réponse » à un article de Marcelin Pleynet sur Georges Braque paru dans Art Press.