Lot n° 220

PROUST (Marcel) — Du côté de chez Swann.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Grasset, 1914. In-12, demi-maroquin bleu marine avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Exemplaire de second tirage sur papier d’édition, sans la faute à Grasset au titre (daté 1914), avec la table des matières p. 527 et l'achevé d'imprimer p. 528, une mention fictive de troisième édition sur la couverture (datée 1913) et les 8 pp. d'annonces de l'éditeur sur papier fin en fin de volume.
Exemplaire bien relié par Miguet.
Discrètes réparations à la couverture.