Lot n° 222

RÉAGE (Pauline) — Histoire d'O.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Sceaux, Pauvert, 1954. In-12, demi-box ivoire à bandes, plats de balsa blond déroulé, dos lisse orné de caissons entièrement mosaïqués de box ivoire, beige, gris et rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet, 1975).Édition originale d'un des chefs-d'œuvre de la littérature érotique moderne, précédée de la célèbre préface de Jean Paulhan intitulée Du bonheur dans l'esclavage. Le titre est orné d'une vignette en sanguine gravée par Hans Bellmer.
Tirage strictement limité à 600 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci un des 480 numérotés sur vergé, hors service de presse.
Envoi autographe de l'auteur, signé Pauline Réage. Ce ne fut qu'en 1994, dans un entretien au New Yorker, que Dominique Aury (1907-1998) avoua publiquement être l'auteur d'Histoire d'O, qu'elle avait écrit comme une « lettre d'amour à Jean Paulhan. »
Superbe exemplaire dans une très fine reliure de Jean-Paul Miguet.
On a joint un article de François Mauriac sur l'élection de Paulhan à l'Académie française.