Lot n° 223

REBATET (Lucien) — Les Décombres.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Denoël, 1942. In-12, maroquin noir janséniste, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Alix).Édition originale.
200 000 exemplaires de ce « best-seller de l'Occupation » avaient été commandés à l'imprimeur, qui, en raison de la pénurie de papier, ne fut en mesure d'en tirer que 65 000, dont l'intégralité fut écoulée en quelques semaines durant l'été 1942. Malgré sa violence, l'ouvrage constitue un témoignage historique significatif sur la collaboration et le fascisme en France.
Très bel exemplaire dans une élégante reliure janséniste d'Alix.