Lot n° 225

[REVUE]. CHORUS — [REVUE]. CHORUS.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, 1968-1974. 12 numéros en 9 fascicules in-8 brochés, réunis dans un emboîtage collectif en carton et toile noire et crème ([Julie Nadot]).Collection complète de cette revue littéraire et artistique d'avant-garde animée par Franck Venaille, Jean-Pierre Le Boul’ch et Pierre Tilman et illustrée par de nombreux artistes, dont Peter Klasen, Vasarely, J.-P. Raynaud, Monory, Louis Pons Arman, Ben, César, Le Gac, Boltanski, R. B. Kitaj...
Exemplaires du tirage de tête sur grand papier accompagnés d'estampes originales numérotées et signées.
N°1. Un des 60 exemplaires sur vélin de Rives signé de Daniel Biga et Guy Bellay comprenant une sérigraphie originale numérotée et signée de Peter Klasen. – N°2. Un des 55 avec une sérigraphie originale de Jean-Pierre Raynaud. – N°3. Un des 80 avec une sérigraphie originale de Monory. – N°4. Un des 90 avec une lithographie originale de Louis Pons. – N°5/6. Un des 80 sur pur chiffon Lafuma avec une sérigraphie originale numérotée et signée d’Arman. – N°7. Un des 105 sur offset avec une ardoise sérigraphiée numérotée et signée par Ben Vautier. – N° 8/9. Un des 90 accompagnés d’une lithographie originale de Jean-Pierre Le Boul'ch, une eau-forte de Titus-Carmel et un papier froissé de César, signés et numérotés par les artistes. – N°10. Un des 120 avec deux estampes numérotées et signées par Fromanger et Le Gac. N°11/12. Un des 120 sur papier bouffant sélect.
Collection conservée dans un luxueux emboîtage original.
Manquent les trois sérigraphies du n°11/12 (Monory, Boltanski et Télémaque).