Lot n° 227

[REVUE]. INTERNATIONALE SITUATIONNISTE — Bulletin central édité par les sections de l'Internationale situationniste. Nos 1-12.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, 1958-1969. 12 fascicules in-8, agrafés sous couvertures métallisées de couleurs variées, emboîtage collectif orné au dos du titre associé à une composition de clous métalliques et de perles fantaisie. (Pierre Mercier).Édition originale et collection complète de cette mythique revue d'avant-garde, dirigée par Guy Debord et principalement rédigée par lui-même, Mohamed Dahou, Giuseppe Pinot-Gallizio, Maurice Wyckaert, Asger Jorn, Attila Kotányi, Jørgen Nash, Raoul Vaneigem, Michèle Bernstein et d'autres, comprenant de nombreuses photographies et bandes dessinées détournées. Le n°2 est en second tirage, paru en 1962 (première et dernière page piquées).
Sont joints les suppléments aux nos 10 et 11 : Adresse aux révolutionnaires d'Algérie et de tous les pays (1965) et Le Point d'explosion de l'idéologie en Chine (1967).
Ensemble conservé dans une curieuse boîte de Pierre Mercier, datée 1987.