Lot n° 230

SAINT-JOHN PERSE — Chant pour un équinoxe.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1975. In-4, demi-box sable avec coins, dos lisse titré en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 55 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Très bel exemplaire.
On joint, du même : Exil. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1942. In-8 de 16 pp., agrafé. Édition originale, tirée à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin.