Lot n° 232

SARRAUTE (Nathalie) — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
– Tropismes. Paris, Denoël, 1939. In-8, reliure révorim, dos de basane grise, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale, dont il n’a été tiré en grand papier que 10 exemplaires sur alfa. Premier livre de Nathalie Sarraute, Tropismes ne sera reconnu par la critique qu’avec sa réédition, en 1957. Il fut dès lors considéré comme le livre fondateur du Nouveau roman.
– Portrait d'un inconnu. Paris, Robert Marin, 1948. In-12, reliure révorim, dos de basane gris clair, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Préface de Jean-Paul Sartre.
– L’Ère du soupçon. Essais sur le roman. Paris, Gallimard, 1956. In-12, reliure révorim, dos de basane rouge, couverture et dos ([J. de Gonet]). Édition originale. Exemplaire du service de presse. Il n’a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de Nathalie Sarraute à Alexandre Vialatte. Celui-ci écrivit peu après à Jean Paulhan : « Je fais amende honorable à Nathalie Sarraute. […] Je n'ai pas fini de lire L'Ère du soupçon, mais j'admire beaucoup : c'est intelligent, lucide, net, pensé, ferme, bien exprimé et important... » (Correspondance Vialatte-Paulhan, lettre du 9 avril 1956, p. 235).