Lot n° 233

SARRAUTE (Nathalie) — Martereau.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1953. In-12, maroquin vert janséniste, dos lisse, doublures et gardes de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 45 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Superbe exemplaire en reliure janséniste triplée de Miguet.
Dos de la chemise passé.