Lot n° 234

SARRAUTE (Nathalie) — Le Planétarium.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1959. In-12, porc-velours cramoisi orné de pièces mosaïquées de la même peau teinté bleu-gris, le tout semé de pointillés argentés, titre et auteur argentés sur le premier plat, dos lisse muet à coutures apparentes, doublures de daim gris, gardes de papier gris, non rogné, couverture et dos, chemise en demi-buffle gris et étui (Antonio P[erez]-N[oriega]).Édition originale.
Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Séduisante reliure souple d'inspiration stellaire.