Lot n° 235

SARRAUTE (Nathalie) — Les Fruits d'or.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1963. In-12, box jaune imitation reptile, mosaïque de peau de truie verte et de pastilles de galuchat rouge et noir imitant des baies en haut et en bas des plats, titre circulaire à l'œser orange et deux feuilles de maroquin vert mosaïqué sur le premier plat, dos muet à coutures apparentes, doublures de daim rouge, gardes de papier à motifs de fruits, non rogné, couverture et dos, chemise et étui assortis (Antonio P[erez]-N[oriega]).Édition originale.
Un des 47 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Ce texte, paradigmatique du nouveau roman, fut récompensé par le Prix international de littérature en 1964.
Très jolie reliure d'Antonio Perez-Noriega.