Lot n° 236

SARRAUTE (Nathalie) — Ensemble cinq ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
– Entre la vie et la mort. Paris, Gallimard, 1968. In-12, reliure révorim, dos de basane grise, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
– Vous les entendez ? Paris, Gallimard, 1972. In-12, reliure révorim, dos de basane brune, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale. Un des 56 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
– « disent les imbéciles ». Paris, Gallimard, 1976. In-12, reliure révorim, dos de basane grise, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
On joint, du même, deux volumes brochés :
– Le Silence suivi de Le Mensonge. Paris, Gallimard, 1967. In-12, broché. Édition originale de ces deux pièces de théâtre mises en scène la même année par Jean-Louis Barrault. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé à la sculptrice Daria Gamsaragan (1902-1986).
– L'Usage de la parole. Paris, Gallimard, 1980. In-12, broché. Édition originale. Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.