Lot n° 238

SIMENON (Georges) — Liberty Bar.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Fayard, 1932. In-12, broché. Édition originale.
Un des 50 exemplaires de tête sur alfa Lafuma, non justifiés, sous couverture blanche. Menguy, 20.
On joint, du même :
– Pietr-le-Letton. Paris, Fayard, 1932. In-12, broché. Première édition tirée en grand papier, un an après l’originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil, non justifiés. Pietr-le-Letton est la première enquête officielle du commissaire Maigret, mais aussi le premier roman signé par Simenon de son patronyme. Menguy, 5.
– L’Affaire Saint-Fiacre. Paris, Fayard, 1933. In-12, broché. Première édition tirée en grand papier, un an après l’originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma, non justifiés. Menguy, 15.
Ensemble trois volumes.