Lot n° 248

SIMENON (Georges) — [Les Sœurs Lacroix]. La Revue de France. Nos 1-5.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions de France, 1938. 5 livraisons in-8, brochées, emboîtage collectif de papier ocre ([Julie Nadot]).Édition pré-originale, parue en cinq livraisons bimensuelles du 1er janvier au 1er mars 1938. Discrète mouillure angulaire au dernier fascicule.
On joint, du même : [Le Cheval blanc]. La Revue de France. Nos 9-11. Ibid., 1938. 3 livraisons in-8 (sur 4), brochées, emboîtage collectif de papier ocre ([Julie Nadot]). Édition pré-originale, parue en quatre livraisons bimensuelles du 1er mai au 15 juin 1938. Manque la livraison n°12, contenant la fin du roman.