Lot n° 250

SIMENON (Georges) — Les Trois crimes de mes amis.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1938. In-12, broché, emboîtage de papier glacé crème ([Julie Nadot]).Édition originale. Un des 30 exemplaires numérotés sur alfa, seul grand papier.
« Cette œuvre semi-autobiographique a fait l'objet, sous le titre Les 3 crimes de mes 3 amis, d'une prépublication en feuilletons dans Confessions, la revue hebdomadaire dirigée par Georges et Joseph Kessel » (Menguy, n°50).
Discrètes rousseurs sur les tranches.