Lot n° 252

SIMENON (Georges) — Le Fils Cardinaud.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1942. In-12, broché, emboîtage (Pierre Mercier).Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire du service de presse.
Envoi autographe signé : à un Cardinaud sans d qui n'est pas le mien, cette histoire sans violence, avec toute ma sympathie, G. Simenon. Saint-Mesmin, 1943. Le volume est accompagné d'une lettre tapuscrite signée de Simenon à Marcel Cardineau : quelqu'un que, sans le savoir, j'ai cité dans un de mes livres – ou plutôt dont j'ai emprunté le nom. Eh ! non, le rôle de mon Cardinaud n'est pas un rôle de mauvais sujet, bien au contraire...
Petites réparations au dos.