Lot n° 257

SIMENON (Georges) — Le Petit docteur.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1949. In-12, demi-box noir, dos lisse titré à l'œser blanc et rouge, tranches mouchetées (Reliure moderne non signée).Réimpression avec mention de 41e édition de ce roman paru initialement en 1943.
Émouvant envoi familial de Georges, Denyse et Jean Simenon à la journaliste Micheline Sandrel (1918-2012), comprenant cette dédicace autographe signée de l'auteur : à Micheline Sandrel, en très amical hommage – et en souvenir du premier entretien radiophonique de ma femme ; ainsi qu'une mention de cette dernière : Malheureusement, la signature du bébé n'est guère lisible, mais ce sera en tous cas original !, signée Denise ; et la “signature” de Jean dit John Simenon, alors bébé : un gribouillis au crayon, sous lequel sa mère a inscrit son nom.
Déchirure marginale sans manque pp. 15-16.