Lot n° 259

SIMENON (Georges) — La Mort de Belle.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Presses de la Cité, 1952. In-12, bradel demi-maroquin grenat à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, jaquette conservée (Devauchelle).Édition originale. Un des 100 exemplaires sur pur fil de Lana, seul grand papier.
De la bibliothèque Firmijn van der Loo, avec ex-libris.
Infimes frottements sur un mors, premier plat de couverture dérelié.