Lot n° 262

SIMENON (Georges) — Le Bateau d'Émile.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1954 In-12, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (D. Montecot).Édition en partie originale de ce recueil de neuf nouvelles. Un des 56 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.