Lot n° 266

SIMENON (Georges) — La Boule noire.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12, broché, chemise et étui ornés d'une boule de laine noire suspendue au dos par une cordelette (Pierre Mercier).Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.
« Contrairement à l'indication portée dans le justificatif, cette œuvre n'a pas fait l'objet d'une édition préalable miméographiée », observe Menguy. On joint trois lettres à ce sujet, signées respectivement du collectionneur Robert Moureau, des éditeurs new-yorkais French & European Publications et d'un amateur belge, échangées en 1966.