Lot n° 267

SIMENON (Georges) — Maigret chez le ministre.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12, broché, chemise et étui (F. Treille).Première édition française, précédée de l'originale américaine – « miméographiée » par l'auteur à Lakeville et publiée confidentiellement en août 1954 – et d'une édition canadienne parue au Cercle du roman policier en novembre 1954.
Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.