Lot n° 269

SIMENON (Georges) — Quand j'étais vieux.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Paris, Presses de la Cité, 1970. Grand in-8, maroquin noir, décor géométrique de compartiments de maroquin noir à long grain mosaïqués sur les plats, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (P.-L. Martin, 1975).Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur vergé d'Arches – et non sur alfa mousse, comme indiqué à la justification – seul grand papier. Il est enrichi d'une brochure sur les publications de Simenon aux Presses de la Cité.
Somptueuse reliure mosaïquée noir sur noir de Pierre-Lucien Martin.