Lot n° 270

SIMENON (Georges) — Ensemble six ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Marie qui louche. Paris, Presses de la Cité, 1952. In-12, broché, emboîtage et étui (Pierre Mercier). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé à M. Vialetay ; on joint un portrait photographique de Simenon dédicacé au même.
Les Témoins. Paris, Presses de la Cité, 1955. In-12, broché, chemise et étui (F. Treille). Première édition publiée en France, l'originale ayant été miméographiée à Lakeville (Connecticut) par l'auteur. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
Le Veuf. Paris, Presses de la Cité, 1959. In-8, en feuilles, chemise et étui bordeaux de l'éditeur. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés du tirage de luxe. Emboîtage légèrement insolé.
Novembre. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés du tirage de luxe. Étui abîmé.
Maigret et le tueur. Paris, Presses de la Cité, 1969. In-8, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés du tirage de luxe.
Maigret et le marchand de vin. Paris, Presses de la Cité, 1970. In-8, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés du tirage de luxe.