Lot n° 277

VIALATTE (Alexandre) — Battling le ténébreux ou la Mue périlleuse.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1928. Petit in-4, broché, non rogné, documents originaux joints sous chemise et emboîtage collectif ornés de reproductions photographiques (Julie Nadot).Édition originale du premier roman d'Alexandre Vialatte.
Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé, celui-ci le n°xxii imprimé pour le Dr Chatelin.
Exemplaire enrichi de quatre précieux documents relatifs à la publication de l'ouvrage :
– une lettre tapuscrite signée de Gaston Gallimard à Alexandre Vialatte datée du 4 avril 1928 sur les conditions de publication de Battling le ténébreux (2 pp. in-4) ;
– une copie du contrat d'édition proposé à l'auteur par la maison Gallimard (document imprimé de 4 pp. complété à la machine à écrire) ; ce contrat en date du 10 mars 1928, non signé, accompagnait la lettre de Gaston Gallimard ;
– une belle lettre autographe signée de Jean Cocteau à Vialatte sur son livre, datée de mai 1929 (3 pp. in-8 avec enveloppe)
– une lettre autographe signée de Vialatte à Hélène, son épouse, datée du 16 mai 1929, évoquant la lettre de Cocteau (2 pp. in-4) ;
Dos de la couverture un peu frotté.