Lot n° 278

VIALATTE (Alexandre) — La Basse Auvergne.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. de Gigord, s.d. [1936]. In-8, broché, emboîtage ([Julie Nadot]).Édition originale illustrée de nombreuses reproductions dans le texte.
Exemplaire de l'auteur, comportant cette mention autographe sur la première page : Propriété de : Alex. Vialatte, 158 rue Léon Maurice Nordmann Paris XIIIe, et quelques soulignés, accolades et annotations au crayon en marge du texte.
On joint une carte postale autographe signée de Jacques Chardonne adressée à Alexandre Vialatte en 1936, avec une vue du lac Pavin au recto et ce mot au verso : Merci de m'avoir donné l'idée d'aller en Auvergne et si bien guidé. Bien cordial souvenir.
On joint, du même : Pascal et Clermont-Ferrand. S.l.n.d. Plaquette in-12 agrafée. – Avec : Cahiers Alexandre Vialatte. N°30. La Basse Auvergne. Paris, Amis d’Alexandre Vialatte, 2005. In-12, broché, emboîtage ([Julie Nadot]).