Lot n° 280

VIALATTE (Alexandre) — Monsieur le Ministre... [Héliopolis (Égypte), février 1938].

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Manuscrit autographe de [6] ff. in-8 à l'encre noire et rouge comportant de très nombreuses corrections, ratures et ajouts ; sous emboîtage in-4 de papier glacé crème ([Julie Nadot]).Brouillon autographe de l'allocution prononcée par Alexandre Vialatte devant Jean Zay, ministre de l'Éducation nationale, le 9 février 1938 au lycée franco-égyptien d'Héliopolis, près du Caire, où l'écrivain fut professeur de français de septembre 1937 à juin 1939 :
M. le Ministre,
Les deux premières pages ont été reproduites en fac-similé dans les Cahiers Alexandre Vialatte, n°21, Les Papiers et les Mois (1995), pp. 30-31, dont on joint un exemplaire.