Lot n° 281

VIALATTE (Alexandre) — Le Fidèle berger.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1942. In-12, broché, non rogné, chemise et étui (Pierre Mercier).Édition originale.
Un des 15 exemplaires sur alfa mousse, seul et rare grand papier.
Exemplaire d’Hélène Vialatte, à qui l’ouvrage est dédié, avec cet envoi autographe de son mari sous la dédicace imprimée : [Pour Hélène, en souvenir d’un pont, d’une rivière et d’un jour de neige], d’un pont, de tous nos vieux souvenirs, de beaucoup d’inquiétude et de beaucoup d’amour et de la Noël 1942, signé Son Fidèle Berger Alex et daté Noël 1942.
L'envoi est accompagné d’un croquis original à l’encre représentant une femme courant sur un pont et un sapin de Noël.
Précieux et émouvant exemplaire, parfaitement conservé et enrichi d’un mot autographe, du prière d’insérer et du bandeau éditeur.