Lot n° 282

VIALATTE (Alexandre) — Les Fruits du Congo.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1951. In-8, broché, non rogné, chemise et étui (Pierre Mercier).Édition originale.
Un des 53 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, celui-ci le premier des 3 hors-commerce (ex. A).
Précieux exemplaire offert par Alexandre Vialatte à son épouse avec cet envoi autographe : Pour Hélène, tendrement, signé Alex et daté Paris, 29 septembre 1951.
Très bel exemplaire tel que paru.
On joint deux belles lettres autographes signées de Blaise Cendrars et de Pierre Mac Orlan adressées à Alexandre Vialatte en 1951 pour le féliciter de son roman Les Fruits du Congo.