Lot n° 283

VIALATTE (Alexandre) — Petites statues de la vie précaire de Jean Dubuffet, du 19 octobre au 10 novembre 1954.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Galerie Rive Gauche, 1954. Fascicule agrafé de 8 pp. et 4 planches de reproductions en noir et blanc ; chemise-étui de papier noir titrée en bleu ([Julie Nadot]).Édition originale de ce catalogue d'exposition préfacé par Alexandre Vialatte.
Exemplaire offert par Vialatte à son fils, sa belle-fille et son petit-fils, avec cet envoi autographe sur le titre : Pour Frédéric, Pierre et Alice avec les affections de leur père et grand-père, contre-signé et daté par Jean Dubuffet, 19/10/54. Vialatte a ajouté en haut de la page : Pour Frédéric quand il sera grand.
Très joli étui de Julie Nadot, non signé, inspiré de la couverture de la plaquette.