Lot n° 285

VIALATTE (Alexandre) — [Brimborions]. Franz Hellens « valeur sûre ». – Un siècle étonnant. – Franz Hellens et ses mythes. – La Lettre d’amour que j’aurais le mieux aimé écrire. – “L’Empereur a dépêché un de ses messagers...”

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1963-1968. Ensemble 5 fascicules in-12, brochés, emboîtage collectif (Pierre Mercier).Éditions originales, formant les nos 104, 121, 155, 166 et 167 de la collection Brimborions, publiés chacun à 51 exemplaires numérotés.
Un des 11 exemplaires de tête sur hollande chacun. (Il a aussi été tiré un unique exemplaire sur japon du 2e et du 3e titres).