Lot n° 287

VIALATTE (Alexandre) — [Œuvres].

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Julliard, 1978-1995. 13 volumes in-8, brochés, non rognés. Exemplaires de tête sur vélin pur fil de ces treize volumes publiés par Ferny Besson aux éditions Julliard : Dernières nouvelles de l’homme. 1978. 1/25. – Et c’est ainsi qu’Allah est grand. 1979. 1/25. – L’Éléphant est irréfutable. 1980. 1/25. – Almanach des quatre saisons. 1981. 1/25. – Badonce et les créatures. 1982. 1/25. – Antiquité du Grand Chosier. 1984. 1/25. – La Porte de Bath-Rabbim. 1986. 1/25. – Éloge du homard et autres insectes utiles. 1987. 1/27. – Les Champignons du Détroit de Behring. 1988. 1/25. – Chroniques des grands micmacs. 1989. 1/33. – Profitons de l’ornithorynque. 1991. 1/33. – Chroniques des immenses possibilités. 1993. 1/25. – Pas de H pour Natalie. 1995. 1/35.
On joint Bananes de Königsberg (1985) sur papier d'édition (pas de grand papier annoncé). Manque L'Auvergne absolue (1983).