Lot n° 292

VIAN (Boris) — L'Écume des jours.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1947. In-12, broché, chemise et étui (Pierre Mercier).Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Exemplaire du service de presse.
Envoi autographe signé de Boris Vian : Pour Mr. P[…], hommage de l’auteur, Boris Vian. Découpe au nom du destinataire ; d’une au main est noté à côté le nom de Pozner.
Courte déchirure sur un mors, sinon très bel exemplaire broché.