Lot n° 293

VIAN (Boris) — Barnum's Digest. 10 monstres fabriqués par Jean Boullet et traduits de l'américain par Boris Vian.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Aux deux menteurs, 1948. In-8, demi-maroquin rouge, plats de plexiglas partiellement teintés en rouge laissant transparaître la première de couverture illustrée, dos lisse, couverture et dos, étui (D.-H. Mercher).Édition originale tirée à 250 exemplaires de cette « plaquinette » illustrée de dix compositions à pleine page de Jean Boullet.
Exemplaire bien relié, enrichi d'un dessin original signé de Jean Boullet dédicacé à Yves Krier en 1948.