Lot n° 294

[VIAN (Boris)] — SULLIVAN (Vernon). I shall spit on your graves. Paris, The Vendôme Press, 1948. – J'irai cracher sur vos tombes. Paris, Éditions du Scorpion, 1946. – J'irai cracher sur vos tombes.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Théâtre Verlaine, s.d. [1948]. 2 volumes in-8 et in-12, brochés, et un fascicule in-16 agrafé, emboîtage collectif (Pierre Mercier).Édition originale de la version américaine, traduite, publiée et préfacée par Boris Vian pour justifier a posteriori le caractère de traduction du roman original. Cet ouvrage n'a pas pas été tiré en grand papier et très peu d'exemplaires ont été mis dans le commerce.
On a réuni dans la même boîte de Pierre Mercier l'édition originale du roman, en premier tirage sur papier d'édition, sous couverture grise et rouge ; et le programme du Théâtre Verlaine donnant notamment l'analyse de la pièce de Boris Vian par lui-même.
On joint, du même : J'irai cracher sur vos tombes. Paris, Éditions du Scorpion, 1948. Grand in-8, broché, couverture, chemise et étui d'éditeur. Édition illustrée de 15 dessins de Jean Boullet tirée à 960 exemplaires, celui-ci sur alfa. Léger manque en tête de la couverture.