Lot n° 295

VIAN (Boris) — Cantilènes en gelée. S.l. [Limoges], Rougerie, s.d. [1949].

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage (Pierre Mercier).Édition originale de ce recueil de poèmes reproduits en fac-similé d'après le manuscrit de Boris Vian. Elle a été tirée à 200 exemplaires.
L'illustration se compose de cinq dessins hors texte de Christiane Alanore, plus un sixième sur la couverture.
Un des 10 exemplaires de tête du tirage de luxe accompagnés d'une suite sur papier chiffon Angoumois de sept illustrations, dont deux inédites.
De la bibliothèque Noël Arnaud (1919-2003), nom de plume de Raymond Muller, biographe de Boris Vian qui fut aussi un grand collectionneur et éditeur des avant-gardes artistiques et littéraires du XXe siècle, avec son ex-libris. Il évoque Cantilènes en gelée dans les Vies parallèles de Boris Vian (éd. 1998, pp. 492-493).