Lot n° 587

THENARD (Louis Jacques). Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Crochard, 1817-1818 ; 4 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisses teintés en vert sombre ornés de motifs dorés, tranches...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
marbrées, [Rel. de l'époque]. Important ouvrage de chimie, orné de 34 planches gravées sur acier, dont une repliée ; 3 tableaux imprimés repliés. Bon exemplaire, malgré des dos un peu frottés.