Lot n° 588

THEOPHILE. Le Parnasse satyrique du sieur Théophile avec le recueil des plus excellents vers satyriques de ce temps. Nouvelle édition complète, revue et corrigée. Avec Glossaire notices biographique, etc. Gand, Paris, Duquesne, Claudin, 1861 ; 2...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 40 €
tomes en 1 vol. in-12, demi-maroquin à coins marron, dos à nerfs, tête doré. Un des 100 ex sur vergé. Bel ex. Vicaire annonce l'existence de 2 planches qui semblent bien ne pas exister dans cette édition. Les autres exemplaires rencontrés n'en font pas mention, pas plus que Gay (Ill, 650). Cet ouvrage célèbre, connut en raison de son succès plusieurs éditions depuis 1660. Son caractère jugé licencieux, le fit condamner à deux reprise en 1660 et en 1869. Vicaire, VI, 415