Lot n° 590

THIERS (Adolphe). Histoire du Consulat et de l'Empire, faisant suite à l'Histoire de la Révolution française. Paris, Paulin, 1851 -1861 ; 8 forts vol. gr. in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs ornés, [Rel. de l'époque]. Portrait en frontispice...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 110 €
et 74 figures hors texte gravées sur acier. Rarissimes rousseurs, dos très légèrement frottés, sinon bon exemplaire.