Lot n° 591

L'édition originale THIERS (Louis Adolphe). Histoire de la Révolution française, accompagnée d'une Histoire de la révolution de 1355 ou des États-généraux du roi Jean. Paris, Lecointe et Durey, 1823-1827 ; 10 vol. in-8, veau porphyre,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 160 €
encadrement de motifs dorés sur les plats, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque]. Édition originale. Grande carte gravée sur cuivre repliée. L'ouvrage a été composé en collaboration avec Félix Bodin, dont le nom apparaït sur les deux premiers tomes. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque (dos très légèrement passés). Rares piqures