Lot n° 592

VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'Histoire Naturelle ; contenant l'Histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des Corps Célestes, des Météores [...]. Paris, Lacombe, 1767-1768 ; 4 vol....

Estimation : 200 / 220
Adjudication : Invendu
in-4, . Seconde édition augmentée de ce célèbre dictionnaire, dont la première édition parue en 1764 ne comportait que 3 volume. Jacques-Christophe Valmont de Bomare (1731 -1807) dirigea le cabinet de physique et d'histoire naturelle du Prince de Condé à Chantilly. Reliures un peu frottées, accrocs aux dos, intérieur bien frais. Bon ensemble bien complet.