Lot n° 593

VAN DER MONDE (N.). Geschid- en oudheidkundige beschrijving van de pleinen, straten, stegen, waterleidigen, wedden, putten en pompen der stad Utrecht. Utrecht, N. Van Der Monde, 1844-1846 ; 3 vol. in-8, cart. modeste, demi-toile noire pour le...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
premier, demi-basane havane, dos lisses pour les suivants. 1) XVI, 375 p., 3 pl. dépl. en lithogr., dont un grand plan d'Utrecht aquarellé.— 2) VIII, 380 p., [1] f., 6 planches dont 2 plans dépl.— 3) VIII, 370 p., [1] f., 2 planches dont un plan dépl., frontispice lithographié en 2 tons et légendé reproduit en tête de chaque volume. Vol. 1 : Coupes usées, rares rouss. éparses, état convenable. Vol. 2 & 3 : dos, plats et coupes frottés, mors fendus en tête mais rel. solides ; mouillure claire étendue au début du vol. 3 et au coin d'une pl. du vol. 2, ensemble très convenable malgré tout