Lot n° 594

VAUQUELIN (Jean, seigneur de La Fresnay). L'Art poétique, publié par Ach. Genty. Paris, Poulet-Malassis et aux Bureaux de l'Ecrin du Bibliophile, 1862 ; in-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, bordés de filets à froid, tête dorée, [Rel. de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
l'époque]. Un des 50 num. sur papier vélin orné en frontispice de la photographie contrecollée d'un portrait de l'auteur (cachet à sec de "Louis Buchmeister, photographe, en dessous de la photo). Les derniers derniers ff. contiennent une pièce en patois percheron de Pierre Genty, maréchal ferrand (1770-1821) pour un ouvrage à paraïtre. Bel ex. L''utilisation de la photographie à cette époque pour l'ornementation des livres est rare. Grand et très bel ex-lbris armorié gravé "Per Ardua Grador". Vicaire, II, 683