Lot n° 595

Avec un envoi autographe signé de Verlaine à son ami Fernand L'Anglois VERLAINE (Paul). Jadis et Naguère. Nouvelle édition. Paris, Léon Vanier, 1891 ; pet. in-8, chagrin aubergine, dos à nerfs, couverture et dos conservés, [Rel. moderne]....

Estimation : 700 / 900
Adjudication : 1 400 €
Seconde édition, en partie originale. Très bel exemplaire, sur papier vergé, enrichi d'un précieux envoi de Paul Verlaine à son "cher ami Fernand L'Anglois". Fernand L'Anglois, peintre et dessinateur, exécuta plusieurs portraits de Verlaine (voir Galantaris, n° 263 et 264). Verlaine rédigea un poème entièrement consacré à son ami : "À Fernand L'Anglois", paru dans le recueil Amour (1888) et repris dans Dédicaces (1890). Ex-libris gravé HH. Carteret, II, 424. Galantaris, n° 74.