Lot n° 597

VIGNOLA (A.). L'Étude Académique. Recueil de documents humains illustrés par la photographie d'après natures et comprenant 550 études d'hommes, de femmes et d'enfants. Paris, Librairie d'Art Technique, [1908] ; in-8, reliure moderne toile noire,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
étiquette de titre au dos. Recueil de fascicules de cette revue consacrés à des sujets différents représentés essentiellement par des femmes (rarement des hommes ou des enfants) sensées incarner les sujets indiqués par leurs postures. Ne contient que 496 photos de nu sur les 550 annoncées. Excellent état