Lot n° 601

ZIMMERMANN (Heinrich). Geschichte der Stadt Wien. II. Band, Von der Zeit der Landesfürsten aus Habsburgischem Hause bis zum Ausgange des Mittelalters. I-Il. Hälfte. Wien, Adolf Holzhausen, 19001905 ; 2 très forts vol. in-folio, 1 vol. broché et 1...

Estimation : 160 / 200
Adjudication : Invendu
vol. bradel cartonnage crème postérieur, couv. et dos contrecollés au dos et plat sup.. XVII, 1153 p. en continu, 42 planches de fac-similés, cartes, reprod. et phototypies, dont 6 héliogravures, 2 chromolithogr. et 1 photolithogr. en couleurs, 300 fig. en noir et coul. dans le texte répartis dans les vol. Très bel ouvrage sur Vienne. L'un des 300 ex numérotés