Lot n° 602

[ZOOLOGIE].— DESHAYES (G.-P.). Description des animaux sans vertèbres découverts dans le bassin de Paris, pour servir de supplément à la Description des coquilles fossiles des environs de Paris, comprenant une revue générale de toutes les...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 60 €
espèces actuellement connues.- Atlas. Tome deuxième. Paris, Londres, New-York, J.-B. Baillière, 1866 ; in-4, demi-chagrin vert Empire, dos long orné de motifs dorés. Tome second seul, mais complet, de ce très rare atlas lithographié : 107 planches de mollusques céphalés et céphalopodes. Les légendes de chaque figure ont été manuscrites anciennement sur du papier pelure collé en regard. Plat légèrement frottés, mais intérieur très frais.— JOINTS : - BReHm (A.-E.). La Vie des animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Les Mammifères. Paris, J.-B. Baillière et fils, [vers 1870] ; in-4, demi-chagrin rouge sombre, dos à nerfs orné. Très nombreuses figures gravées sur bois, certaines hors texte. Coiffe de tête arrachée ; un cahier partiellement déboïté. - BREHM (A.-E.). La Vie des animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Les Oiseaux. Paris, J.-B. Baillière et fils, [vers 1870] ; in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Très nombreuses figures gravées sur bois, certaines hors texte. Des rousseurs. - BREHM (A.-E.). Merveilles de la nature. L'homme et les animaux. Description populaire des races humaines et du règne animal. Les Oiseaux. Paris, J.-B. Baillière et fils, [vers 1870] ; in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Très nombreuses figures gravées sur bois, certaines hors texte. Quelques rousseurs à certains ff. - FIGUIER (Louis). La Vie et les mreurs des animaux. Zoophytes et mollusques. Paris, Hachette, 1866 ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tranches dorées. Très nombreuses figures gravées sur bois, certaines à pleine page.