Lot n° 603

Imprimé par Balzac ZSCHoKkE (Heinrich). La Princesse Christine. Episode historique du commencement du XVIIle siècle [...] traduit de l'allemand par A. Loève-Veimars. Paris, Urbain Canel, 1828 ; 2 vol. pet. in-8, demi-veau brun, dos à nerfs ornés...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
de motifs ornés, étiquettes de titre, nom d'auteur et tomaison sur papier bleu. [2]-225-[f. de table], [2]-190pp.-[table]. Mention "Imprimerie de H. Balzac" au verso des faux-titres (Tomes X et XI). Bel ex. dans une jolie reliure du temps, avec de rares rousseurs. Il s'agit de la réédition du texte paru en 1807 sous le titre "La Princesse de Wolfenbuttel" et traduit par Mme de Montolieu. Quérard, X, 570