Lot n° 604
Lot Suivant

Imprimé par Balzac ZSCHOKKE (Heinrich). Le Grison ou La cote-aux-fées. Simple épisode des troubles de la Suisse en 1799, traduit de l'allemand par A. Loève-Veimars. Paris, Charles Gosselin, 1828 ; 2 vol. pet. in-8, demi-veau brun, dos à nerfs...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
ornés de motifs ornés, étiquettes de titre, nom d'auteur et tomaison sur papier bleu. Mentions "Imprimerie de H. Balzac" au verso des faux-titres (Tomes XII et XIII). Bel ex. dans une jolie reliure du temps, avec simplement de petites rousseurs. Deuxième édition française après celle parue chez Urbain Canel la même année, et le quatrième titre de Zschokke publié par Balzac. Quérard, X, 570