Lot n° 92

Agrippa D’Aubigné (Théodore). Les Aventures du baron de Fæneste. Nouvelle édition revue et annotée par M. Prosper Mérimée. Paris : P. Jannet, 1855. — In-16, Xx, 348 pp. Maroquin vert, tripe filet doré en encadrement sur les

Estimation : 500 / 600 €
plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Capé). édition estimée contenant en édition originale la préface et les notes de Prosper Mérimée. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, parfaitement conservé en pleine reliure de Capé. Rares rousseurs.