Lot n° 93

Alexis (Paul). La Fin de Lucie Pellegrin. L’Infortune de monsieur Fraque. Les Femmes du père Lefèvre. Journal de monsieur Mure. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-12, (3 ff.), 361 pp., (1 f.). Bradel percaline rouge, dos lisse,

Estimation : 600 / 800 €
tête marbrée, non rogné (reliure de l’époque). édition originale de ce recueil de 4 nouvelles de Paul Alexis (1847-1901), disciple d’émile Zola à qui l’édition est dédiée. PRéCIEUX EXEMPLAIRE DE JULES BARBEY D’AUREVILLY, portant cet envoi de l’auteur : À l’incorrigible et admirable romantique Barbey d’Aurevilly, un naturaliste. Paul Alexis De la bibliothèque de Georges Dubois, avec ex-libris. Très légères décolorations au dos.